icon/back Indietro
Come si legge la tac addominale di una donna di 72 anni a cui hanno riscontrato delle masse?
Salve,
chiedo gentilmente la lettura di questa tac addome completa con mezzo di contrasto per conto di mia suocera che ha 72 anni, pesa 65 kg, non ha patologie importanti, assume farmaci per la pressione. Ha eseguito la tac all'addome dopo che le hanno riscontrato delle masse durante un'ecografia: "in ipocondrio sinistro massa disomogenea 13x13x8 cm localizzata, mentre la milza e superiormente al rene omolaterale e altra massa anteriormente alla precedente di 7,8x9 cm in stretta adiacenze allo stomaco e altri noduli peritoneali. Altra massa solida di 37 mm anteriormente all'altra e multiple, voluminose masse con valori di attenuazione negativa di tipo adiposo con strie e chiazze a valori densitometrici maggiori, quella di maggiori dimensioni presenta diametri di circa 19x7 cm in centro addome e altre di dimensioni inferiori in addome inferiore. Le masse descritte inglobano e comprimono alcune strutture vascolari a sinistra di non univoca interpretazione (liposarcoma? mesotelioma?) richiedono ulteriore approfondimento tramite biopsia. In ambito epatico presenza di alcune formazioni ipodense alcune compatibili con formazioni cistiche altre verosimilmente ad angiomi non caratterizzabili. Il rene sinistro è di più piccole dimensioni circondato e in stretto contatto con la massa suddetta. Pancreas non chiaramente visibile, milza eumorfica".
Ringrazio in anticipo per la cortese risposta.

Risposta
Gentile signora,
purtroppo, non posso darti altre informazioni oltre quelle già presenti nella risposta della TAC.
È verosimile che la mamma abbia un tumore plurimo in addome in prima istanza, tipo liposarcoma o mesotelioma, visto che non sembra vi sia una lesione di partenza primitiva.
È importante fare una biopsia perchè la chirurgia può fornire un grosso aiuto se la diagnosi viene confermata.
È bene che ti rivolga ad un centro oncologico competente per poter affrontare bene la situazione.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo