icon/back Indietro
Come si legge una pet?
Buonasera,
volevo sapere qualcosa riguardo la pet di mia suocera, questo è il referto: "l'indagine pet evidenzia iperaccumulo del tracciante a livello della loggia uterina (8,3) di intensità sostanzialmente sovrapponibile al precedente controllo pet della legione lomboaortica (2,3) ed in corrispondenza di 2 formazioni nodulari evidenti nelle immagini di corregistrazione tc a livello del lobo inferiore del polmone inferiore (5,1 ed 1,6). Non si evidenziano aree di significativo iperaccumulo del tracciarne a livello dei restanti segmenti corporei esaminati". Mia suocera, nel 2017, ha avuto un carcinoma alla cervice curato con radioterapia e chemioterapia. Questa è la pet che le è stata richiesta per un sospetto di tumore al polmone e per una recidiva della malattia alla cervice.
Grazie

Risposta
Gentile signora,
la PET indica che vi è un aumento della captazione del mezzo di contrasto a livello della loggia uterina, in modo sovrapponibile a quello evidenziato nel controllo precedente.
Una captazione aumentata si evidenzia anche a carico di due lesioni nel polmone.
Manca una quantificazione della captazione (SUV) per capire più chiaramente se le lesioni siano infiammatorie o tumorali.
La PET in questo caso potrebbe confermare l'ipotesi di una recidiva locale del tumore e la presenza di due metastasi al polmone.
Mi dispiace. Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo