icon/back Indietro
Cosa rileva una pet polmonare?
Buonasera dottore,
ho un amico a cui è stato diagnosticato tumore del polmone con biopsia, dovrà fare anche una pet/tac, ho letto che con essa si visualizza l'attività metabolica del tumore e l'estensione della malattia a altri organi. A cosa serve precisamente e cosa significa falsi positivi e negativi?
La ringrazio di cuore

Risposta
Gentile Signore,
la TAC/PET serve per evidenziare e localizzare la presenza di altri noduli (metastatici) nell'ambito dell'organismo.
La PET è utile perchè caratterizza una massa come neoplastica perchè presenta un'attività metabolica simile a quella del tumore primitivo (polmone) e differente da quella dei tessuti nei quali si trova e dai quali si differenzia proprio per questo motivo.
L'associazione della TAC permette di definire anche la seda anatomica dove la/le lesioni secondarie si trovano.
Ovviamente, lo studio dell'entità dell'attività metabolica (SUV) permette di differenziare una lesione infiammatoria da una neoplastica.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo