icon/back Indietro
Cosa succede dopo un'operazione ad un osteoma benigno?
Mi hanno diagnosticato un ostiamo benigno, dalla tac risulta: "presenza di area ipertesa calcificata di 3 cm longitudinalmente al livello del 3° prossimale diafisario della tibia a margini regolari strettamente adesa alla corticale ossea che non risulta alterata. Il reperto è da riferire a formazione benigna osteoma? Emostasi?". Il mio ortopedico dice che è da operare, è obbligatorio? Come viene svolto l'intervento? In anestesia locale o totale? C'è bisogno di un gesso? Quanto lo dovrei portare?

Risposta
La diagnosi è di presunzione clinica: osteoma? osteoma osteoide? (il dolore passa con l'Aspirina?), esiti traumatici? fibroma calcifico?
Prima dell'intervento, è utile un periodo di attesa e di valutazione.
L'intervento è banale e non dovrebbe offrire difficoltà.
Risposta a cura di
Prof. Roberto Magri Medico Chirurgo
Prof. Roberto Magri
ortopedico