icon/back Indietro
Come si legge una mammografia?
Salve, in attesa che mia moglie vada dal senologo, volevo un parere sulla mammografia che ha effettuato oggi che dice: "nel quadrante infero-interno della mammella sin. è visibile una piccola formazione nodulare a margini irregolari. Si consiglia consulto chirurgico e bioptico." C'è da preoccuparsi? Grazie anticipatamente.

Risposta
L'espressione riportata, in assenza di altre notizie cliniche, si presta ad ogni interpretazione e credo che il consiglio ricevuto sia del tutto adeguato al quadro.
La mammella esige di costante attenzione e cautela, specie nelle pazienti più giovani, con storia famigliare positiva, con allattamenti condotti per gravidanze oltre i 35 anni, con squilibri ormonali ricorrenti.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Vanni Venturoli Medico Chirurgo
Dr. Vanni Venturoli
ginecologo