icon/back Indietro
Come valutare un'indagine tomodensitometrica?
Salve,
mia mamma ha fatto una tac all'addome completo con mezzo di contrasto. Le scrivo cosa c'è scritto sul referto: "l'indagine tomodensitometrica è stata eseguita prima e dopo infusione endovenosa di mezzo di contrasto organo-iodato durante la fase arteriosa di ritorno venoso portale ed in fase tardiva per lo studio dell'addome completo. Presenza di piccola ernia iatale; a livello del profilo posteriore della parete del fondo gastrico si identifica un'alterazione ipodensa che non acquisisce significativo enhancement nelle fasi contrastografiche avente diametro massimo di 21 mm". Mi fate capire se si tratta di un tumore?
Grazie

Risposta
Gentile signora,
in genere, le nodularità che non acquisiscono contrasto alla TAC sono lesioni benigne.
Per tranquillità, è possibile eseguire un'ecoendoscopia e vedere se è possibile fare una biopsia del nodulo per avere una definizione più certa.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo