icon/back Indietro
Che cosa fare se sull'ilo sinistro è presente una formazione tondeggiante solida?
Salve,
ho ritirato l'esame tac di mia madre di anni 65 che nel 2000 ha sconfitto un linfoma all'intestino. Nel referto della tac, si riporta quanto segue: "sull'ilo sinistro presenza di formazione tondeggiante solida (17,5*15,5 mm) da valutare mediante esame total body". Come mi consigliate?
Grazie

Risposta
Gentile Signore,
immagino che si tratti dell'ilo polmonare sinistro. La formazione solida deve essere approfondita sia mediante una TAC total body (a tutto il corpo) sia tramite una biopsia transbronchiale se aggredibile o transtoracica.
Questo dipende dalla sede e dalla vicinanza al tessuto bronchiale della lesione.
È evidente che la presenza di un linfoma nel passato faccia propendere per una lesione di questo tipo, ma la biopsia è essenziale per capire e trattare.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo