icon/back Indietro
Cosa potrebbero essere delle cisti da ritenzione nel testicolo?
Da un esame ecografico, è stata riscontrata la presenza di più cisti da ritenzione del testicolo, di dimensioni massime di 1,5 cm. Sono presenti anche delle calcificazioni nello scroto. Come muovermi?

Risposta
Gentile lettore,
nulla di drammatico da quello che ci scrivi, generalmente, le cisti non vengono toccate, come pure le calcificazioni che richiedono di solito solo un monitoraggio annuale.
Bene ora comunque sentire in diretta il tuo andrologo od urologo di fiducia.
Un cordiale saluto
Risposta a cura di
Dr. Giovanni Beretta Medico Chirurgo
Dr. Giovanni Beretta
andrologourologo