icon/back Indietro
Una persona operata per adenoma al retto deve sottoporsi a chemioterapia?
Salve,
mio padre, età 80 anni, è stato operato 7 giorni fa al sigma del retto per un adenocarcinoma, scoperto a gennaio/febbraio. La tac con contrasto precedente l'intervento non evidenzia metastasi diffuse. Sono stati asportati circa 12 cm di sigma e 2 di retto. Sono stati isolati 24 linfonodi di cui 8 risultano affetti dal carcinoma gli altri 16 sani. Risulta una neoplasia di 4,5 cm con fenomeni autolitici infiltranti la parete a tutto spessore il tessuto adiposo periviscerale ed estesa in stretta prossimità della sierosa. Medio grado di differenziazione. Classificazione: g2 tnm pt3 pn2b. Secondo il suo parere, sarà conveniente un'azione chemioterapica o con radioterapia?
Grazie tante

Risposta
Gentile signore,
il tumore con linfonodi positivi fa pensare alla possibilità che vi sia il rischio di metastasi.
L'età fa ritenere che l'uso di farmaci chemioterapici aggressivi possa alterare significativamente la qualità di vita.
Peraltro, lo sviluppo di metastasi non dovrebbe manifestarsi a breve termine e quindi valuterei, con il suo oncologo, quali terapie effettuare cercando di limitare al massimo gli effetti collaterali dei farmaci stessi.
Quindi, un bilancio tra possibili benefici (ritardo dello sviluppo delle metastasi) e mantenimento di una qualità di vita adeguata.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo