icon/back Indietro
Cosa assumere per far uscire i calcoli renali?
Salve dottore, sono mesi che sto dietro ad infezioni urinarie e calcoli al rene sinistro. Ho visto un urologo e mi ha detto che con l'eco si era vista la presenza di una calcolosi multipla. Ho fatto una tac senza mdc ed anche con quella è risultata la presenza di 2 calcoli e di una ciste calcifica polilobata. Una settimana fa, ho iniziato ad accusare dolori alla vescica e male al rene, pensando fossero i calcoli, il dottore mi ha detto di prendere la Tachipirina al bisogno e bere molto. Ora il dolore alla vescica è forte, con frequente stimolo di minzione e dolore alla fine della minzione. Il medico di base mi ha detto di prendere il Monuril per cistite. Oltre tutto questo, sono stitica. Vorrei che i calcoli sparissero, ma continuano a rimanere nel rene e continuano, tra loro e la stitichezza, a causa i infezioni urinarie. Cos'altro posso fare?

Risposta
I calcoli renali in genere sono espulsi bevendo molto, se c'è un dolore bisogna prendere antispastico.
Nel caso volessi prendere rimedi alternativi, puoi rivolgerti ad un omeopata per poter assumere rimedi adatti al tuo caso. E potresti curare anche la stitichezza
Risposta a cura di
Dr.ssa Elda Minieri Naturopata
Dr.ssa Elda Minieri
naturopata