icon/back Indietro
Ansia e stress possono provocare dolori cervicali?
Salve dottore, é una settimana che la cervicale mi fa impazzire. Da 7 mesi, sono in uno stato di forte stress e ansia. Ho dei capogiri, a volte con tremori, sbandamenti, come se camminassi nelle nuvole che mi preoccupano e l'ansia sale per il pensiero che possa essere qualcosa di preoccupante. Il mio fisioterapista dice che sono cervicali infiammate e che il clima non aiuta. Il medico di base mi ha prescritto Tachifene, ma non passa nulla. Volevo fare una risonanza alla cervicale per vedere meglio il problema. Cosa mi consiglia? Può essere effettivamente tanta ansia e stress accompagnati da tensione muscolare?

Risposta
Sì,
i dolori che accusi possono essere una somatizzazione da ansia e stress, tanto più che sembra tu non abbia sollievo né dalla fisioterapia né da appositi medicinali.
Ti consiglierei di rivolgerti ad un professionista allo scopo di dare voce ad ansia e stress e avere una valvola di sfogo, perché mi pare chiaro che non riesci a risolvere il problema in altra maniera e in autonomia.
Risposta a cura di
Dr.ssa Claudia Tripi Psicoterapeuta
Dr.ssa Claudia Tripi
psicologopsicoterapeuta