icon/back Indietro
Come si interpreta una risonanza al ginocchio di un uomo di 36 anni?
Salve,
ho bisogno di capire questo esito di una risonanza al ginocchio, sono un uomo di 36 anni: "no segni di versamento endoarticolare. Esile falda liquida nella borsa del gastrocnemio-semimembranoso. Non alterazioni di rilievo per i menischi. Nei limiti i legamenti crociati, i collaterali e il tendine rotuleo. Nella zona metafisaria distale del femore, letteralmente e nel contesto della spongiosa, riconoscibile circoscritto difetto osseo del diametro di 8-9 mm delimitato da sottile orletto sclerotico e a segnale iperintenso nelle sequenze stir (verosimile encondroma). Note di condrosi sul versante mediale della femoro-rotulea. Ispessite per soffusione fluida a significato borsitico le parti molli infrapatellari. Nella porzione craniale dei tessuti molli del versante interno, disposta tra il muscolo vasto mediale e il sartorio, si evidenzia grossolana formazione ovoidale polilobata a limiti definiti avente diametri di 5 x 5 x 2 cm e segnale ipointenso in t1 e iperintenso in t2. La formazione stessa che si addossa con i piani profondi alla guancia condilica mediale presenta sottili multiple sedimentazioni nel contesto e qualche piccolo aspetto pseudonodulare (cisti sinoviale extra-articolare di vecchia data?). Si consiglia ulteriore approfondimento diagnostico". Di cosa si tratta?
Grazie

Risposta
Salve,
cercando di interpretare il referto della risonanza magnetica non si sa esattamente cosa sia (altrimenti il collega si sarebbe espresso senza "verosimile" o punti interrogativi), si sa solo che c'è un segnale "anormale" in quella zona del ginocchio, che merita ulteriori approfondimenti diagnostici (presumo esame TC), e che ipoteticamente ("verosimile") depone per un tumore benigno (nella maggior parte dei casi è un tumore benigno, molto frequente, della cartilagine).
Ti consiglio di effettuare una visita specialistica così da poter anche visualizzare le immagini e raccogliere ulteriori informazioni.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale