icon/back Indietro
Come si interpretano i referti di un uomo che sta guarendo da un tumore al testicolo?
Buongiorno,
sono un uomo di 35 anni con pregresso tumore del testicolo non seminoma. Alla diagnosi, la tac evidenziava linfonodi in sede interaortocavale e paracavale e sopraclaveale sinistro. La pet di stadiazione captazione a livello intercavoaortico suv 8.9, paracavale suv 6.3 e sopraclaveale suv 7.3. Ho eseguito chemioterapia sistemica secondo schema peb. A fine chemioterapia, risoluzione delle linfoadenopatie sia per captazione che per immagini. Follow up con tc collo torace addome. Ad 1 anno, mi viene fatta la tac di controllo totalbody. La tac evidenziava nessuna lesione in collo, torace, addome, pelvi. In tac encefalo: "cranio sistema liquorale ventricolo-cisternale non dilatato nè deformato areola di sfumata ipo-iperdensità in regione parieto-occipitale sinistra. Utile integrazione diagnostica con esame risonanza magnetica con mezzo di contrasto endovenoso". Ho contattato l'oncologo che mi ha detto non essere niente di preoccupante. Ho contattato un radiologo che mi dice che in base al referto non è allarmante, anche per la normalità del sistema ventricolare. Vorrei chiedere un parere.
Grazie

Risposta
Gentile Signore,
con ogni verosimiglianza, sia l'oncologo che il radiologo hanno ragione, ma per tranquillità, seguirei comunque il consiglio del radiologo che ti ha fatto la TAC e farei la risonanza magnetica con mezzo di contrasto, giusto per non doverti pentire in seguito nel caso sfortunato che invece fosse qualche cosa da approfondire.
Per principio, è sempre bene seguire il consiglio di chi fa le indagini.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo