icon/back Indietro
Come si legge la tac di controllo effettuata dopo l'asportazione di un tumore al seno?
Buonasera,
mia madre ha effettuato una tac di controllo dopo l'asportazione di un tumore al seno destro di cm 3, il referto dice: "sede ilare destra a livello sotto carenale e finestra aorto polmonare la presenza di plurime formazioni ipodense, disomogenee del diametro massimo di 33 mm compatibile con adenopatie in sede sovraclaveare ed ascellare bilaterale". Mi potreste spiegare il significato per favore?
Grazie

Risposta
Gentile signore,
le plurime formazioni ipodense compatibili con linfonodi a livello sopraclaveare ed ascellare indicano che è possibile che vi siano metastasi da cancro del seno
È necessario fare una biopsia dopo aver eseguito una PET per capire meglio la situazione.
La presenza di linfonodi ingranditi non rappresenta di per sè un rischio di metastasi, ma la presenza di un pregresso cancro della mammella di 3 cm fa porre il sospetto e quindi è necessario avere la certezza di cosa si tratta.
Cari saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Enrico Gerunda
chirurgo generaleoncologo