icon/back Indietro
Cosa significa "testa del femore ad alabarda"?
Da una radiografia, risulta la testa del femore sinistro con un atteggiamento ad alabarda. Cosa significa?

Risposta
"Femore sinistro con un atteggiamento ad alabarda" significa che vi è una deformazione artrosica, vuol dire che in futuro va operato con una protesi.
Chiedi un consulto ad uno specialista ortopedico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Martino Di Pascale Medico Chirurgo
Dr. Martino Di Pascale
chirurgo della manoortopedico