icon/back Indietro
Come si legge una tac che riporta un'inversione in cifosi fisiologica?
Con la seguente diagnosi: inversione in cifosi fisiologica curvatura del rachide cervicale con fulcro in c5 e 6, allineamento metamerici posteriore conservato, dente dell'esposizione in asse, libero lo spazio liquorale perimidollare. Il neurologo, dopo una visita, mi ha prescritto delle visite dicendomi che ricollega il tutto ad un incidente avuto mesi fa. Dite che posso stare tranquilla? La cosa che un po' mi preoccupa è che la visita neurologica è durata al massimo 5 minuti.

Risposta
Buongiorno. Ti tranquilizzo anch'io senza visitarti. L'inversione della fisiologica lordosi cervicale può essere congenita o dipendere da più fattori quali traumi, artrosi cervicale, anche se non conosco la tua età o riscontro occasionale all'esame TC. Se non hai sintomi o al massimo un po' di cervicalgia, non ti allarmare. Cordialità.
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo