icon/back Indietro
Come si legge una tac al bacino?
Buonasera,
sono una donna di 38 anni. Da un mese, ho iniziato ad avere un dolore all'anca e ho fatto una tac al bacino e articolazioni sacro iliache. Esito: "non evidenti alterazioni morfostrutturali delle teste femorali e delle cavità acetabolari con conservati rapporti articolari. A sinistra tra porzione dorsale del collo femorale e la radice del grande trocantere, si apprezza sottile stria di ipodensità corticale non affiorante su un altro versante corticale. Reperto non univoco anche compatibile con piccola infrazione ossea". Cosa potrebbe essere?
Grazie

Risposta
Salve,
l'accertamento strumentale sembrerebbe mettere in evidenza la risposta alla tua domanda: una piccola infrazione ossea, da considerarsi come una piccola frattura, non completa, come una crepa nell'osso (se mi consenti l'esempio semplicistico).
Sarebbe consigliato un approfondimento clinico, per stabilire se il reperto riscontrato sia compatibile con la sintomatologia ed, eventualmente, integrare l'accertamento e/o iniziare una corretta terapia.
Rivolgiti pertanto ad un ortopedico di fiducia, così da impostare il miglior percorso da seguire.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale