icon/back Indietro
Come si interpreta l'esito della tac al cranio?
Ho fatto una tac al cranio, la risposta dice: "in regione occipitale, sottili lamelle calcifiche che si dispongono anche a livello di nuclei della base a destra". Sono una donna di 47 anni.

Risposta
Buongiorno,
da come descrive il referto TC, si potrebbe trattare della sindrome di Fahr, però è difficile giudicare senza vedere le immagini.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Paolo Galluzzi Medico Chirurgo
Dr. Paolo Galluzzi
Neurologoradiologo