icon/back Indietro
Che cosa fare se durante la gravidanza viene individuata una sospetta doppia bolla gastrica?
Nell'ecografia di accrescimento alla 30+4, hanno riscontrato una sospetta doppia bolla gastrica che tende a scomparire dopo riempimento dello stomaco, inoltre, modica dilatazione delle anse intestinali. Non dilatazione dell'esofago. La bambina cresce bene e la gravidanza procede nella norma. Per favore, è possibile avere informazioni più dettagliate se il problema fosse reale?

Risposta
Buongiorno,
di per sé un segno (detto marker) ecografico isolato non significa poi molto. In un caso come il tuo, ancora meno. Sarebbe opportuno casomai fare un'amniocentesi, ma mi chiedo, a questa epoca gestazionale, che significato abbia.
In bocca al lupo
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale