icon/back Indietro
Cosa fare in caso di sindrome fibromialgica e periartrite?
Salve,
sindrome fibromialgica e periartrite scapolo-omerale sinistra iperalgica. Ho effettuato una visita ortopedica con relative tecarterapia e infiltrazioni, risonanza magnetica e radiografie con risultato nella norma. Dalla visita fisiatrica con relative sedute di fisioterapia riabilitativa, il risultato è stato pressochè nullo. Cosa fare?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
il termine periartrite è ormai desueto, non dà indicazione né al paziente né al chirurgo ortopedico di quale sia effettivamente la causa del tuo problema; pertanto, ti consiglio di rivolgerti nuovamente ad un ortopedico per cercare di inquadrare il problema, ricercare la causa ed impostare un'efficace terapia.
L'assenza di lesioni radiologicamente rilevabili (rimane comunque utile visualizzare gli accertamenti eseguiti) non implica necessariamente assenza di patologie, magari da sovraccarico o da errata postura o da squilibrio muscolare.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale