icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica effettuata per un dimagrimento alla mano?
Salve,
a causa di un marcato dimagrimento alla mano destra con perdita di forza, ho eseguito una risonanza magnetica encefalo e colonna cervicale dietro consiglio del neurologo. Ho ritirato in data odierna il referto, ve lo sottopongo per una vostra valutazione, onde individuare un nesso con il problema alla mano: "risonanza magnetica encefalo sistema ventricolare in asse, di regolari dimensioni e morfologia. Non evidenti alterazioni di segnali del tessuto cerebrale. Regolare il fascio cortico-spinale". "Risonanza magnetica alla colonna cervicale: appianata la fisiologica lordosi cervicale. Iniziali segni di spondiloartrosi. Non evidenti alterazioni di segnale del midollo spinale. In c5-c6 e c6-c7 sono presenti protrusioni discali posteriori ad ampio raggio; sono inoltre presenti marcati segni di sofferenza delle limitanti somatiche contrapposte (modic di tipo I-II)."
Grazie

Risposta
Salve,
il referto parla di problematiche degenerative che di per sè stesse possono determinare conseguenze cliniche.
In questi casi, è consigliabile effettuare una correlazione clinico-strumentale da parte di uno specialista che possa poi porre la più corretta indicazione al trattamento, conservativo o meno.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo