icon/back Indietro
Come si legge una rmn discale?
Salve,
a mio figlio di 17 anni, è stata diagnosticata, tramite rmn, malacici dischi intersomatici compresi tra l4-s1,di spessore significativamente ridotto. Ernia discale mediana-paramediana destra al passaggio l4/l5, con ulteriore quota estrusa e parzialmente migrata cautamente in sede paramediana destra. Al passaggio l5/s1 si documenta ernia discale mediana-paramediana destra più contenuta. Ne consegue moderata impronta ventrale sul sacco durale fenomeno compressivo sulla radice destra di s1. Canale rachideo osseo di ampiezza sufficientemente conservata; non alterazioni di rilievo del cono midollare e delle radici della cauda. Opportuna valutazione neurochirurgica e studio elettromiografico. Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
significa che è estremamente opportuna una valutazione da parte di un neurochirurgo spinale, perché le evidenze radiologiche sono rilevanti, in particolare considerando l'età estremamente giovane del paziente.
Un accurato esame fisico e funzionale sono indispensabili per orientare bene la strategia terapeutica, assolutamente necessaria.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo