icon/back Indietro
Come si legge una rm rachide cervicale?
Buongiorno,
potete spiegarmi come leggere questa risposta? Rm rachide cervicale, rm rachide lombosacrale: "a livello del midollo cervicale si apprezzano almeno 3 sfumature aree lievemente iperintense: una più voluminosa che interessa praticamente a tutto spessore nel midollo all'altezza di c5 e c6 (dimensione long di cm. 2.7 circa ), le altre 2 più piccole rispettivamente nel midollo allungato a localizzazione anteriore e una all'altezza d c2 a localizzazione posteriore. A livello c5/c6 il midollo sembra lievemente retratto (lesione di più vecchia data?) anche a livello dorsale si apprezzano altre piccole sfumate aree lievemente iperintense".
Grazie

Risposta
Salve,
il referto riportato indica una serie di segnali anomali che hanno assoluta necessità di essere correlati con la clinica (età del paziente, storia sanitaria, quadro neurologico), per cui riterrei indispensabile una corretta valutazione con esame clinico presso uno specialista, neurologo o neurochirurgo secondo il quadro noto.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo