icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica al cranio?
A mio figlio, è stata diagnosticata, dalla risonanza magnetica al cranio: "sostanza bianca periventricolare in regione sottocorticale in regione temporale, frontale e para atriale bilateralmente, parietale sottocorticale sinistra, e a carico del corpo calloso a sede paramediana bilaterale, si osservano multiple aree ovalari, di alterato segnale iperitense nelle sequenze a tr lungo con apparente maggiore asse perivascolare. Strutture della linea mediana in asse. Sistema ventricolare di regolari dimensioni e morfologia. Nella norma le strutture della fossa cranica posteriore. Normo-rappresentati gli spazi subaracnoidei sovra e sotto-tentoriali. Dopo la somministrazione di mezzo di contrasto paramagnetico via endovenosa si osserva discreta impregnazione della lesione periventricolare frontale destra. Annotazioni: i rilievi descritti nello studio odierno appaiono compatibili con patologia flogistica della sostanza bianca, più verosimilmente di natura demielinizzante. Necessario approfondimento specialistico clinico-laboratoristico-strumentale adeguato e mirato". Prende antidepressivi da 3 anni.

Risposta
Buongiorno,
non conosco l'età di tuo figlio e se ha avuto sintomi legati a questa problematica.
Gli antidepressivi non c'entrano. Hai fatto visionare le lastre e tuo figlio da un esperto? Hai avuto problemi al parto? È necessario che venga valutato e ti consiglio il prof. Comi del San Raffaele di Milano.
Può anche trattarsi di tutt'altro: un'encefalopatia post-vaccinica, una malattia genetica, ma va approfondita assolutamente.
Cordiali saluti e in bocca al lupo
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo