icon/back Indietro
Come si legge una risonanza all'utero?
"Nel piccolo bacino a destra della linea mediana, si apprezza formazione del diametro massimo sul piano coronale di 3,8 cm con margini netti ipointensa in tlw ed iperintensa in t2w-stir da riferire in prima ipotesi a formazione cistica annessiale con edema reattivo limitrofo. Utero ad intensità disomogenea". Ho 53 anni e il ciclo manca da 6 mesi. Cosa vuol dire questa risonanza? Devo recarmi immediatamente da uno specialista? Grazie per la risposta, buona giornata.

Risposta
Innanzitutto, farei anche un dosaggio di Ca125, CEA, Ca19.9 e, per togliere altri dubbi (qualora potesse esserci una cisti dermoide) anche una RX bacino.
Con questi esami interpellerei un ginecologo che possa poi eventualmente intervenire in laparoscopia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale