icon/back Indietro
Come si legge una risonanza alla spalla?
Buongiorno dottore,
ho ritirato da poco l'esito della risonanza alla spalla, confesso che non ci ho capito granchè; le scrivo il referto così com'è: l'esame evidenzia alterazione di segnale compatibile con sofferenza edemigena cronica con deformazione dei capi ossei articolari a livello dell'articolazione acromion-claveare; alterazioni di segnale del tendine del sovraspinato che presenta un'irregolarità e un assottigliamento nella sua porzione anteriore compatibile con lesione con aspetto di alterazione transmurale con componente fluida nella borsa sub-acromion-deltoidea. Non segni per retrazioni. Infraspinato e teres minor non regolarmente inseriti con alterazioni di segnale da sofferenza dell'osso subcondrale nella regione para-inserzionale. Tendinosi del tratto distale e della regione para-inserzionale del sottoscapolare in corrispondenza del trochite. Aspetti degenerativi della porzione intra-articolare del capo lungo del bicipite che tuttavia risulta regolarmente inserito allo slap. Non lesioni visibili in corrispondenza del cercine glenoideo. Aspetto di diffusa iperintensità di segnale della regione della glena scapolare a verosimile significato algodistrofico. Nelle sequenze t1, ipointensità di segnale da imbibizione adematosa ma senza deformazioni o sicuri segni per fessure. Aspetto compatibile con esiti di infarto osseo nella regione del collo omerale di destra. Conclusioni: aspetti degenerativi con flogosi sovrapposta a livello dell'articolazione acromion-claveare. Aspetti degenerativi con edema osseo della glena scapolare su verosimile base algosistrofica. Esiti di infarto osseo a livello del collo omerale di destra. Possibile lesione transmurale senza segni per retrazioni del sovraspinato con minima componente fluida nella borsa sub-acromion-deltoidea. Tendinosi para-inserzionale del sottoscapolare." Che significa?
Grazie e buona giornata

Risposta
Buongiorno,
la tua spalla sembrerebbe essere affetta da diverse patologie, apparentemente tutte di natura degenerative, che però potrebbero essere anche compatibili con eventi post-traumatici (in assenza di traumi recenti).
Elencare le singole patologie e spiegarne il significato, a mio avviso, non ti gioverebbe, soprattutto perchè alcune di queste (soprattutto a carico della cuffia dei rotatori (vedi il sovraspinoso, il sotto spinoso, il piccolo rotondo ed il sottoscapolare) potrebbero essere di vecchia data e quindi asintomatiche (cioè non dare problemi).
Alcune di queste patologie però, come la sofferenza ossea (o infarto) e la situazione algodistrofica, meriterebbero una terapia dopo un approfondimento clinico.
Non sottovalutare la situazione, perchè potrebbe portare a patologie un po' più impegnative (soprattutto la sofferenza ossea della scapola e dell'omero).
Pertanto, mi sento di consigliarti una visita presso un ortopedico di fiducia, meglio se in ambiente patologie della spalla, così da individuare la vera causa del tuo problema di salute e porre il miglior percorso terapeutico possibile.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale