icon/back Indietro
Qual è il significato del referto di una risonanza magnetica in tse?
Salve,
sono un uomo di 39 anni e ho eseguito una risonanza magnetica in tse, mediante scansioni t1 e t2 pesate condotte sui piani assiale e sagittale. "In l4-l5 ho una protrusione discale armonica che determina la riduzione dell'adipe epidurale anteriore. In l5-s1 una protrusione discale che in sede paramediana sinistra si porta in appoggio sul sacco durale e sulla radice spinale emergente omolaterale. Si associa parziale impegno della porzione caudale dei neuroforami. Ai livelli descritti il tessuto discale appare ipointenso in t2 per fenomeni degenerativi. Ai restanti livelli esplorati il compartimento disco-ligamentoso intersomatico non mostra immagini da riferire a conflitti meccanici nei confronti delle strutture meringo-neurali contigue. Regolare morfovolumetria ed intensità di segnale del cono midollare e della cauda. Cisti di Tarlov in s3 a sinistra". Potreste aiutarmi a capire di cosa si tratta, soprattutto la parte degenerativa?
Grazie

Risposta
Salve,
il referto evidenzia una situazione degenerativa verosimilmente di grado moderato, di per sé non necessariamente significativa, da correlare come d'uso con il quadro clinico ed il quadro di bilanciamento statico e dinamico del rachide.
Sarebbe opportuna una valutazione specialistica con visione diretta delle immagini.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo