icon/back Indietro
Come si esegue una risonanza magnetica all'encefalo?
Risonanza magnetica all'encefalo: come si esegue?

Risposta
La risonanza magnetica è un esame completamente indolore, si esegue da sdraiati, in una cabina/lettino in realtà sembra chiuso ma è aperto sia all'estremità superiore che inferiore. Se l'esame è fatto senza contrasto, non occorre nessuna particolare precauzione, se occorre mezzo di contrasto, occorrono esami ematici ed ECG e il mezzo di contrasto viene iniettato endovena. in genere l'esame dura 20'.
Risposta a cura di
Dr.ssa Milena Pace Medico Chirurgo
Dr.ssa Milena Pace
Neurologo