icon/back Indietro
Quali esami fare se una riparazione tendinea crea dolore?
Salve,
mia mamma, 9 anni fa, si é sottoposta ad un intervento di riparazione tendinea in ats con un'ancoretta alla spalla destra. Da qualche mese, presenta dolore. Qual é l'esame diagnostico più indicato in questi casi? La rmn può dare artefatti e quindi non rendere ben visibili i tendini e i legamenti? É più indicato quindi qualche altro tipo di esame? E, se sì, quale?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
nulla è meglio di un esame obiettivo ben fatto.
I dolori, soprattutto dopo intervento chirurgico, possono sopraggiungere e/o persistere per diversissimi motivi, ed un buon esame obiettivo riesce quanto meno a porre dei dubbi o escludere determinati problemi.
Faccio un esempio: se c'è dolore ma non c'è sensibile perdita di forza, significa di massima che il tendine ricostruito è "in forma" (banalizzo volutamente) pertanto non dovrà ricercarsi la causa in esso, ma in altro, come magari una fisioterapia fatta male, un tono muscolare basso o altro ancora.
A seconda del sospetto, si potrà richiedere un esame strumentale successivo a seconda delle esigenze (TC, RMN, Eco, Rx), poichè ogni accertamento è sensibile a diverse strutture (osso, tendine, liquido, muscolo).
Un saluto
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale