icon/back Indietro
Cosa significa il referto della risonanza dell'avampiede sinistro?
Salve,
ho appena effettuato una rmn dell'avampiede sinistro e questo è il referto che mi è stato consegnato: "regolare la fascia plantare, modesti segni di processi capsulo-sinovitici in corrispondenza dei cuboidi, edema a ridosso della regione mediale del primo raggio, piccola geode della falange basale del primo dito. Edema spongioso fra cuboide, quarto e quinto raggio". Cosa significa?
Grazie

Risposta
Salve,
significa che alcune sue strutture ossee stanno "soffrendo" e ciò ha provocato l'edema intraspongioso (alterazione della struttura interna dell'osso).
Tutto sta a capire la causa di questa sofferenza (trauma? caduta? sovraccarico?) e correlarla alla tua sintomatologia (dolore? impotenza funzionale? altri disturbi associati?).
Solo individuando questi elementi si potrà instaurare un corretto iter terapeutico.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale