icon/back Indietro
Cosa indica il referto di una risonanza magnetica alla clavicola?
Salve,
mi piacerebbe avere informazioni sul referto di questa risonanza magnetica effettuata su mio figlio di 16 anni: "moderata distensione della capsula articolazione acromion-claveare. Moderato dislocamento craniale della testa omerale con secondaria riduzione dello spazio sottoacromiale. Fini alterazioni di segnale della componente inserzionale e pre-inserzionale cuffia rotatori senza soluzioni di continuo. Trochite dismorfico. Minimi segni di tenosinovite del tendine lungo del bicipite".
Vorrei sapere che fare, grazie.

Risposta
Salve,
letto il referto dell'accertamento strumentale, sarebbe molto utile capire quale sia il problema di salute che ha portato alla richiesta dell'accertamento (dolore? impotenza funzionale?) e cosa l'abbia provocato (trauma?sovraccarico?).
I risultati di un esame strumentale dovrebbero essere solo la conferma ad un sospetto diagnostico che deriva da una visita o quanto meno dalla raccolta di dati oggettivi ed anamnestici.
Detto ciò, non sembra esserci un danno strutturale alle componenti anatomiche della spalla.
Per avere indicazioni più precise, si sottoponga ad una visita ambulatoriale o in alternativa utilizzi il servizio di videoconsulto.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale