icon/back Indietro
Cosa indica il referto di una risonanza magnetica fatta per bruciore alla spalla?
In seguito ad una risonanza magnetica, ho ricevuto il seguente referto: "regolare struttura e intensità di segnale del capo lungo del bicipite. Ispessimento e irregolarità del cercine glenoideo antero-inferiore. Focalità subcentimetrica di alterato segnale si documenta a carico della spongiosa ossea della testa omerale: tale lacuna si presenta ipointensa in t1 e in t2 e iperintensa in spair con sottilissimo cercine iperintenso in tutte e 3 le fasi di studio, compatibile con semplice geode degenerativo." Vorrei sapere cosa significa. Io sento un bruciore e delle scosse forti che partono dalla spalla fino al polso.

Risposta
Così come una rondine non fa primavera, anche un esame, per quanto sofisticato, non fa una diagnosi. In generale, il geode degenerativo (una specie di cisti) si trova nell'artrosi.
L'ispessimento e irregolarità del cercine fanno pensare ad una periartrite scapolo omerale (ci vorrebbe una visita). In tal caso, le onde d'urto e la fisioterapia sono un toccasana. Circa le scosse hai un'irritazione a carico dei nervi.
Risposta a cura di
Dr. Aniello Cusati Medico Chirurgo
Dr. Aniello Cusati
fisiatraSpecialista in igiene e medicina preventiva