icon/back Indietro
Come si valuta una radiografia della colonna lombosacrale?
Salve,
vorrei sapere se il referto con la dicitura "spondilosi osteofitosica somato-marginale anteriore delle vertebre lombari" che ho sulla mia radiografia della colonna lombosacrale è corretta e di cosa si tratta.
Grazie

Risposta
Salve,
significa che hai segni iniziali di artrosi vertebrale localizzata sul margine anteriore dei corpi vertebrali lombari.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Cassaro Medico Chirurgo
Dr. Antonio Cassaro
ortopedico