icon/back Indietro
Cosa si intende per scoliosi e lordosi?
Salve,
ho fatto le radiografie al bacino: "lieve scoliosi sinistro-convessa. Ridotto lo spazio discale al passaggio lombosacrale. Ridotta la fisiologica lordosi. Lieve sopraslivellamento dell'ala iliaca di destra. Iniziale sclerosi delle sincondrosi sacro iliache. Evidente valgismo degli estremi femorali cefalici con iniziali rilievi coxoartrosici. Nei limiti la sinfisi pubica". Cosa vuol dire?
Grazie

Risposta
Buongiorno,
indica che la tua schiena "lavora male" perché i carichi vengono distribuiti male a causa di un (piccolo) difetto assiale. Tutto sta a capire quale sia effettivamente la sintomatologia da te avvertita e quanto sia collegata al problema organico.
La scoliosi è una patologia della colonna caratterizzata da una deviazione laterale strutturata del rachide, associata a rotazione delle vertebre.
Si distingue dall’atteggiamento scoliotico in quanto quest’ultima condizione non è strutturata, non associata a rotazione delle vertebre e sparisce correggendone la causa (ad esempio: differenza di lunghezza degli arti inferiori).
Solitamente, per quanto descritto, in assenza di variazioni importanti degli assi, potrebbe essere sufficiente indossare dei plantari con un piccolo rialzo e la cura della postura e del proprio tono muscolare.
Tutto ciò però in seguito ad una visita ortopedica per escludere altri problemi assiali.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale