icon/back Indietro
Che cosa fare per una spalla che fa male nonostante le infiltrazioni?
Buongiorno,
soffro da 2 anni di dolori alla spalla destra. L'anno scorso ho fatto la risonanza e mi hanno diagnosticato una calcificazione (periartrite). Ho fatto terapie e infiltrazioni per stare bene solo 15 giorni, cosa posso fare? Grazie.

Risposta
Buongiorno,
dal punto di vista della medicina cinese, i problemi alla spalla sono connessi all'intestino, crasso e tenue, per cui sarebbe importante studiare l'aspetto digestivo; inoltre, la periartrite può essere trattata con grande profitto, normalmente, mediante ossigeno-ozono terapia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di