icon/back Indietro
Cosa potrebbe essere una pallina tra seno e ascella?
Salve, alcuni giorni fa ho sentito casualmente una pallina grande come un fagiolo tra seno e ascella sinistra. Sto allattando da 9 mesi, da precedenti ecografie al seno di qualche anno fa mi erano stati diagnosticati alcuni fibroadenomi al seno destro, con diagnosi di modesta mastopatia fibrocistica bilaterale. Mi sono recata dal curante per un parere, il quale, eseguendo la palpazione, ha riscontrato una ghiandola leggermente ingrossata, mobile al tatto, un po' dolente se viene toccata. Alla mia richiesta se fosse necessaria un'ecografia, ha risposto negativamente, tranquillizzandomi. Nel frattempo, ho effettuato analisi del sangue tra cui emocromo, ves, pcr, che sono risultate nella norma. È preoccupante? Se il curante ha ritenuto opportuno non fare alcuna ecografia posso stare tranquilla? Grazie, cordiali saluti.

Risposta
Carissima,
non è preoccupante sentire palline durante l'allattamento, tuttavia, da senologa ritengo opportuna un'ecografia mammaria e una visita senologica in modo da definire che pallina è.
È questa la procedura corretta, pertanto, non avere paura, ma affidati ad un bravo senologo, sarai più tranquilla sapendo di cosa si tratta.
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr.ssa Alberta Ferrari Medico Chirurgo
Dr.ssa Alberta Ferrari
chirurgo senologicosenologo