icon/back Indietro
Da una rx bacino si può capire se si deve ricorrere ad un intervento chirurgico?
Buongiorno,
ho fatto rx bacino. La diagnosi è questa: "non alterazioni ossee a focolaio. Coxartrosi bilaterale più accentuata a sinistra con sclerosi dei contorni cotiloidei e rime articolari ridotti in ampiezza. Teste femorali non deformate. Mineralizzazione normale". Significa che devo ricorrere ad intervento?
Grazie

Risposta
Salve,
non necessariamente.
Le terapie per l'artrosi dell'anca sono varie e differenti, sia di natura conservativa che farmacologica che infiltrativa che chirurgica.
Rivolgiti ad uno specialista ortopedico di fiducia, discuti con lui sulle alternative e decidete insieme quale strada percorrere.
Buona fortuna
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale