icon/back Indietro
Come si legge la radiografia alla schiena?
Buongiorno,
ho fatto radiografia della schiena. Vorrei sapere cosa significa: "modesta curvatura dx concava lombare con attenuata lordosi fisiologica. Sacro a configurazione orizzontale. Non alterazioni ossee dei corpi vertebrali lombari con modesta riduzione posteriormente dello spazio intersomatico l5-s1".
Ringrazio anticipatamente

Risposta
Salve,
in pratica, nulla di rilevante, tranne la riduzione della fisiologica lordosi.
È necessaria, come sempre, una correlazione con il motivo clinico per cui è stata effettuata la Rx.
Se la clinica è rilevante, può essere opportuno approfondire lo studio con altre metodiche, a giudizio del curante.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Stefano Carnesecchi Medico Chirurgo
Dr. Stefano Carnesecchi
neurochirurgo