icon/back Indietro
Potrebbero rivelarsi dei tumori delle microcalcificazioni polimorfe lineari?
Buonasera, sono molto preoccupata per mia mamma. Ha 49 anni e annualmente fa mammografia e visita senologica. 8 mesi fa aveva molto male al seno, cioè fastidio. Allora è andata a fare una mammografia. Il risultato è stato che non presentava noduli in via sospetta bilateralmente, ma un gruppo di piccole microcalcificazioni polimorfe lineari. Le hanno consigliato di rifare la mammografia dopo 6 mesi. L'ha rifatta ed è risultato che sono aumentate leggermente. Ora le hanno prescritto di fare un biopsia, ma tra 20 giorni. Secondo lei, è già capibile se c'è qualcosa di negativo? La ringrazio, attendo una sua cortese risposta, grazie, saluti.

Risposta
Il quadro che presenta la mamma non è particolarmente sospetto, anche se le calcificazioni non sono mai una cosa bellissima: quelle pericolose però hanno un aspetto a bocciolo di rosa e non sono lineari. Comunque, farei egualmente la biopsia per tranquillità. In bocca al lupo.
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale