icon/back Indietro
Che cosa fare se in menopausa si ha dolore agli arti?
Sono una donna di 51 anni, in menopausa da 3 anni. Ho dolori praticamente a tutte le articolazioni, superiori ed inferiori. Ho già fatto indagini del tipo: risonanza magnetica agli arti inferiori e sacro iliaca, tac, moc e non risultano particolari problemi, lieve artrosi, osteoporosi. Tuttavia, pur con le terapie classiche come compresse di Naprossene per il dolore e vitamina d, ho tutti i giorni e sempre più accentuati, dolori alle caviglie, ai talloni, alle ossa delle mani, alla cervicale, alla schiena. Che altro posso fare?

Risposta
Buongiorno,
i disturbi sono collegati alle modificazioni del collagene (la sostanza quasi gelatinosa che si ha nelle articolazioni).
L'osteoporosi non dà dolori, a meno che non ci siano fratture, puoi provare con rimedi naturali, tipo estratto di maca rossa e di gambo di ananas.
Fondamentale è sforzarsi di fare movimento. Ultima chance: terapia ormonale sostitutiva sotto controllo specialistico.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale