icon/back Indietro
Come si legge la mammografia di una donna di 57 anni?
Salve,
ho 57 anni e a qualche giorno fa ho eseguito la mammografia col seguente referto: l’esame mammografico bilaterale è stato eseguito con la tecnica digitale 2d nella proiezione c-c e mlo. Bilateralmente mammelle a struttura fibro-ghiandolare. Non immagini riferibili a lesioni a carattere infiltrante o retraente né calcificazioni patologiche. Opacità nodulari millimetriche in corrispondenza dei prolungamenti ascellari da riferire a linfonodi reattivi. In relazione alla struttura delle mammelle si consiglia completamento dell’indagine con esame ecografico. Salvo diversa indicazione clinica il successivo controllo mammografico è consigliato tra 12-18 mesi." L’ultima ecografia mammaria risale a giugno 2015 e questo è il referto: non alterazioni ecograficamente apprezzabili a carico del parenchima ghiandolare mammario, bilateralmente. In entrambi i cavi ascellari sono riconoscibili linfonodi aumentati di dimensioni con caratteristiche generiche di reattività e diametro massimo di 19.1 mm. La mammografia è state eseguita con la tecnica digitale 2d, ho letto di tecniche avanzate 3d molto più accurate, questo significa che con questa tecnica 2d delle lesioni presenti si siano potute non vedere? Leggo anche opacità nodulari millimetriche e linfonodi reattivi, cosa vogliono significare? Come mai mi consigliano di fare un’ecografia? Mi è capitato qualche mese fa di avere dal capezzolo sinistro una secrezione marroncina e ho un costate fastidio, una sorta di sensibilità a questo capezzolo, cosa potrebbe essere? Qualcosa di preoccupante?
Grazie per la risposta.

Risposta
Salve,
andiamo per ordine: consigliano l'ecografia, perché è un esame complementare alla mammografia: fa vedere meglio le strutture muscolari e ghiandolari, mentre la mammografia ci dà più chiarimenti sulle calcificazioni.
La mammografia 2d è più che sufficiente in un esame di screening come il tuo.
Per quanto riguarda le secrezioni marroni, bene fare una visita senologica, perché il marrone potrebbe essere sangue "vecchio" proveniente da un papilloma intraduttale, che non sempre la mammografia identifica, se di piccole dimensioni.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Redazione Pazienti Redazione
Redazione Pazienti
medico generale