icon/back Indietro
Cosa fare in presenza di malformazione di Chiari?
Buongiorno, i miei sintomi sono iniziati un anno fa e, facendo vari percorsi, sono emerse diverse opzioni, ma nessuna definitiva e risolutiva. Affetta da malformazione di Chiari tipo 1 senza compressione fasci nervosi e operata nel 2007 per chiusura forame ovale. Sintomi: dolore pulsante continuo dietro alla nuca che si scatena a temperature basse, colpi d'aria, di notte, non riesco a stare stesa, solo seduta, da qui parte cefalea terribile che non si calma neanche con i farmaci. Da 6 mesi, è comparso un disturbo visivo: visione sfuocata. Perdita di forza lato sinistro. Non ho ernie (escluse dalla risonanza magnetica), ho fatto 3 mesi di fisioterapia per cervicobrachialgia, ho preso per diversi mesi un antiepilettico (prescritto dal neurologo), i dolori non mi passano e quando parte una crisi sto malissimo, un dolore insopportabile. Il problema è che peggiora. Hanno pensato a due problemi diversi per braccio e collo. Vi chiedo consiglio in merito, spero di non essere stata troppo telegrafica. Saluti e grazie.

Risposta
Gentile signora,
un intervento per la malformazione di Chiari tipo 1 è stato preso in considerazione? Di solito, sono interventi decompressivi sulla fossa cranica posteriore, abbastanza semplici e spesso si ha un miglioramento dei sintomi (non escluderei che i tuoi possano essere, almeno in parte, dovuti all'erniazione delle tonsille cerebellari nel forame magno).
Chiedi un consulto ad uno specialista.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr. Paolo Galluzzi Medico Chirurgo
Dr. Paolo Galluzzi
Neurologoradiologo