icon/back Indietro
Quando si sconsiglia l'intervento per lussazione della spalla?
Salve,
ho 50 anni e, in seguito a una caduta, mi si è lussata la spalla sinistra. Rimessa a posto dopo 4 ore dall'accaduto con anestesia totale, dalla risonanza fatta dopo 2 mesi, in seguito a continui dolori, è emerso che la spalla ha la frattura di Bankart e Hill Sach con 2 frammenti ossei e un tendine assottigliato e la cuffia senza conseguenze. Per favore, vorrei sapere se sono da operare e se sì, in cosa consiste l'operazione, se i frammenti vanno tolti o vanno riposizionati e se c'è la possibilità che la spalla mi riesca di nuovo.
Grazie

Risposta
Salve,
innanzitutto con molta probabilità, la cuffia dei rotatori era già in quella situazione prima del trauma.
Per quanto riguarda la lussazione, vista l'età, e se è il primo episodio lussativo, l'intervento di massima non è indicato, poichè i tessuti molli, alla tua età, dovrebbero essere abbastanza "rigidi" da evitare che si ri-lussi.
Certo il discorso cambia se utilizzi la spalla con alte richieste funzionali (sport, lavori specifici), ciò ti esporrebbe ad alti rischi di ri-lussazione e quindi si renderebbe necessaria una visita più approfondita per trovare la soluzione più appropriata.
Ciò detto in assenza di ulteriori deficit ossei della componente glenoidea
Cordialmente
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale