icon/back Indietro
Cos'è la leucoencefalopatia cronica?
Stamani, ho ricevuto l'esito della risonanza: "leucoencefalopatia cronica di verosimile natura vascolare. Anomalia di sviluppo venoso cortico-sottocorticale periventricolare parietale destro." Non capisco cos'è e cosa può portare. Soffro di pressione alta.

Risposta
Buongiorno,
la diagnosi non è mai radiologica. In assenza di sintomi, con il tuo fattore di rischio (l'ipertensione arteriosa), la cosa più importante è lo stile di vita, mantenendo i valori pressori in range (max <140; min < 90).
Seppur senza segni clinici, il quadro è compatibile con la tua ipertensione.
Fai moderata attività fisica, dieta adeguata (pochi grassi e zuccheri) ed eventualmente può aggiungere una Cardioaspirina dopo pranzo come farmaco preventivo.
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo