icon/back Indietro
Cosa significa "ipertrasparenza omerale di tipo geodico"?
Salve,
mia cugina ha fatto gli rx e la risposta dice: "piccola area di ipertrasparenza a livello della testa omerale destra di tipo geodico, non evidenti calcificazioni periarticolari". Cosa sarebbe?
Grazie

Risposta
Salve,
la descrizione è assolutamente aspecifica e non riconosce una chiara lesione.
È una semplice descrizione di quel che si vede.
Il "cosa potrebbe essere" è molto variegato. Diversissime lesioni o anche stati "para-fisiologici" danno segno di sè con "aree di ipertrasparenza".
Letteralmente, significa che in quella zona l'osso è "meno denso".
Si pone indicazione per una formazione geodica, che altro non è che una cavità "pseudocistica", che solitamente dà segno di sè nelle fasi di artrosi.
Bisognerebbe mettere in relazione questo risultato con la sintomatologia riferita.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale