icon/back Indietro
Una donna che avverte un intorpidimento al lato destro del viso lo può riferire ad un problema cervicale?
Salve dottori, da un po', avverto un intorpidimento al viso lato destro, talvolta accompagnato da emicrania laterale destra. Molto raramente, prima di adesso, ho sofferto di emicrania. Da una risonanza cervico-dorsale risulta una rachidopatia cervico-dorsale con contratture muscolari paravertebrali in assenza di deficit neurologici periferici agli arti superiori da protrusioni discali ed ipercifosi dorsale". La sintomatologia descritta può essere riferibile ad un problema cervicale? Grazie.

Risposta
Buonasera,
da quanto mi descrivi, è verosimile che si tratti di aura emicranica che può precedere e/o accompagnare il dolore cefalalgico. Può presentarsi anche in assenza di emicrania e semplicemente come aurea. Dipende dalla durata; normalmente si risolve nell'arco di massimo un'ora e la frequenza è variabile: da attacchi settimanali a mensili.
La radicolopatia cervicale normalmente deriva da algie e contratture muscolari a livello del trapezio e a livello nucale.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo