icon/back Indietro
Dopo un intervento di ernia cervicale, la perdita di memoria è normale?
Salve,
ho 45 anni e un anno e mezzo fa ho avuto un intervento di ernia cervicale in anestesia totale durata 5 ore. Dopo qualche mese, mi sono resa conto di avere problemi di memoria e successivamente memoria e concentrazione. Ho fatto risonanza senza mezzo di contrasto, negativa, visita neurologica e test cognitivi, negativi. Cosa può essere?
Grazie

Risposta
Salve,
l'intervento di ernia cervicale, anche se l'anestesia generale è durata 5 ore, non può essere causa di perdita di memoria.
Saluti
Risposta a cura di
Dr. Antonio Cassaro Medico Chirurgo
Dr. Antonio Cassaro
ortopedico