icon/back Indietro
È grave un lieve idrocele?
Buonasera,
sono un uomo di 36 anni. Oggi ho fatto un'ecografia scrotale di controllo, che ho intenzione di effettuare annualmente. Mi hanno operato di criptorchidismo al testicolo sinistro all'età di 6 anni. Il radiologo mi ha detto che non c'è nulla di cui preoccuparsi. Questo il referto: "non reperti significativi a carico dei tegumenti scrotali. Lieve idrocele a destra, non segni di idrocele a sinistra. Testicolo destro di dimensioni nei limiti (23x39x56 mm, volume ecosist. 20 cc), ad ecostruttura regolare: testicolo sinistro di dimensioni ridotte (17x24x39 mm, volume ecosist. 9 cc), ad ecostruttura regolare con piccola formazione a contenuto liquido (10 mm) in sede sottocapsulare a livello del terzo medio. Non reperti significativi a carico dell'epididimo destro, ipoecogeno e ridotto di dimensioni il sinistro (esiti chirurgici). Non segni di varicocele, bilateralmente". Vorrei avere la vostra opinione, se secondo voi va bene come dice il medico.
Grazie

Risposta
Caro Utente,
al di là del referto dell'ecografia, che risponde ai dati anamnestici relativi al precedente criptorchidismo, credo che la falda di idrocele non debba creare alcun allarme e, quindi, in assenza di sintomatologia dolorosa, non vada curata.
Piuttosto, non fornisci alcun dato circa l'esito dei markers tumorali (AFP, BHCG, CEA, LDH) e dello spermiogramma che, routinariamente, andrebbero eseguiti assieme ad una visita andrologica.
Cordialità
Risposta a cura di
Dr. Pierluigi Izzo Medico Chirurgo
Dr. Pierluigi Izzo
andrologo