icon/back Indietro
Come si legge una risonanza magnetica effettuata per frequenti mal di testa?
Ho eseguito una risonanza magnetica a causa di frequenti mal di testa, l'esito è questo: "si rilevano multiple areole di alterato segnale della sostanza bianca profonda rispettivamente peritrigonale sinistra, periventricolare frontale bilaterale, nelle corone radiate centri semiovali ed in sede sottocorticale fronto-parietale bilaterale, prive di restrizione della diffusività come per leucoencelopatia aspecifica".

Risposta
Buongiorno,
dipende dalla tua età. Se non più giovanile, è normale trovare delle vascolarità che mi hai descritto, per lo più asintomatiche. Per il mal di testa, controllerei la pressione arteriosa.
Ti consiglio comunque la Cardioaspirina tutti i giorni dopo pranzo. Se sei giovane, o relativamente giovane, mi rivolgerei ad uno specialista con le immagini descritte e raccontando la tua eventuale sintomatologia.
Cordiali saluti
Risposta a cura di
Dr.ssa Michela Manfredi Medico Chirurgo
Dr.ssa Michela Manfredi
Neurologo