icon/back Indietro
Cosa fare in caso di dolore post frattura al calcagno?
Due anni fa, ho avuto una distorsione alla caviglia destra, sono andato a fare i raggi il giorno stesso, ma non hanno trovato niente e mi hanno detto che era una semplice distorsione, ma per un'intera settimana non sono riuscito ad appoggiare il piede. Dopo 2 mesi, visto che il dolore persisteva, sono andato a fare una radiografia, mi hanno detto che avevo una microfrattura al calcagno e mi hanno mandato a fare fisioterapia per 2 mesi. Ora che sono passati 2 anni, ogni volta che cammino, mi dà fastidio il piede e non riesco a correre. Cosa devo fare?

Risposta
Intanto, una distorsione del collo piede non è mai una "semplice distorsione", poiché è peggiore di alcuni tipi di frattura e ad essa può residuare dolore per lunghissimi periodi, associato ad instabilità articolare più o meno marcata che può causare un'artrosi post-traumatica precoce.
Se anche vi fosse stata un'infrazione di calcagno, non c'è problema, sarà sicuramente guarita e la causa della persistenza del dolore è probabilmente da ascrivere più agli esiti distorsivi che alla frattura, ma per saperlo ci vuole una visita ed un esame Rx.
Risposta a cura di
Dr. Raffaele Galli Medico Chirurgo
Dr. Raffaele Galli
ortopedico